経堂レジデンス

  • 東京都世田谷区経堂四丁目

  • 小田急線 / 千歳船橋駅 徒歩5分

  • 2003年築 / 5階建 / 67戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

24.3
割高

推定相場価格より20.8%割高

販価
11,800万円
175.7万円/㎡
相場
9,768万円
145.5万円/㎡
7,394
8,977
10,559
12,142
AI査定結果
推定相場価格
9,768万円
145.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
8,977万円〜10,559万円
133.7万円/㎡〜157.2万円/㎡
推定賃料
21.4万円
0.32万円/㎡
推定利回り
2.2%
 
最終更新日: 2026年5月11日
経堂レジデンス
11,800万円(175.7万円/㎡)/ 2階 / 67.15㎡ / 2LDK+S+

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は143.56万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(175.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/0911,800万円175.7万円2階 67.15㎡ 2LDK+S+
2025/12/147,480万円111.4万円2階 67.15㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例25件の平均平米単価は144.29万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(175.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09経堂レジデンス
世田谷区経堂四丁目
千歳船橋駅5分 11,800万円175.7万円67.152LDK+S+2階 / 5階建 200367RC
2024/06/27ルイシャトレ世田谷グランディア
世田谷区世田谷一丁目
桜新町駅2分 11,500万円152.3万円75.513LDK6階 / 10階建 200244RC
2023/12/25ディアナコート櫻町雅壇
世田谷区用賀二丁目
用賀駅4分 7,980万円133.6万円59.712LDK3階 / 12階建 南東200565RC
2023/11/26ヒルズ用賀・トーキョウ・ユーシティ
世田谷区用賀一丁目
用賀駅6分 7,499万円134.6万円55.722LDK4階 / 9階建 南東200084RC
2023/08/25シティハウス学芸大学
世田谷区下馬六丁目
学芸大学駅10分 10,300万円139.8万円73.693LDK4階 / 7階建 西200452RC
2024/05/26ディアクオーレ成城
世田谷区成城六丁目
成城学園前駅3分 15,000万円197.1万円76.13LDK2階 / 4階建 200826RC
2025/02/18上北沢コートテラス
世田谷区上北沢三丁目
上北沢駅5分 11,000万円132.4万円83.063LDK3階 / 3階建 南東200282RC
2023/09/20パークコート成城
世田谷区成城三丁目
成城学園前駅8分 10,580万円134.0万円78.972LDK2階 / 3階建 南西200839RC
2026/03/08オーベル桜上水
世田谷区桜上水五丁目
桜上水駅7分 10,690万円134.7万円79.373LDK3階 / 3階建 南西200130RC
2025/09/02桜上水南パークハウス
世田谷区桜上水四丁目
桜上水駅6分 10,290万円139.7万円73.643LDK4階 / 7階建 北西200180RC
2026/04/21シティハウス世田谷桜丘
世田谷区桜丘五丁目
千歳船橋駅6分 11,000万円157.1万円70.033LDK2階 / 8階建 南西2008112RC
2026/05/10テラッツァ祖師谷大蔵
世田谷区砧三丁目
祖師ケ谷大蔵駅9分 11,280万円142.7万円79.033LDK3階 / 3階建 北東200231RC
2026/04/12コスモ下高井戸ステーションアベニュー
世田谷区松原三丁目
下高井戸駅3分 10,180万円153.3万円66.423LDK11階 / 15階建 西200466SRC
2024/10/27チュリス明大前
世田谷区松原二丁目
明大前駅2分 9,980万円138.4万円72.093LDK4階 / 10階建 199978RC
2025/08/24ホームズ世田谷松原
世田谷区松原四丁目
松原駅6分 10,500万円138.6万円75.763LDK3階 / 3階建 南東200827RC
2026/05/02パークホームズ世田谷桜丘ヒルトップレジデンス
世田谷区桜丘四丁目
千歳船橋駅10分 12,500万円165.5万円75.522LDK3階 / 4階建 西200330RC
2026/04/20ファミール明大前
世田谷区松原一丁目
明大前駅1分 7,199万円142.6万円50.491LDK1階 / 5階建 2000116RC
2025/06/08パークハウス世田谷桜丘
世田谷区桜丘二丁目
千歳船橋駅10分 10,980万円132.9万円82.593LDK+トランクボックス5階 / 6階建 南西200227RC
2025/06/01ファミール経堂アンシェール
世田谷区経堂五丁目